Нижний Новгород, 28 июл 2015, 19:34

Контракт облминздрава с "Поволжье-Фарм" приостановить не удалось

В нижегородском УФАС считают, что региональный минздрав нарушил антимонопольное законодательство, заключив с "дочкой" "БИОТЭК" контракт на обеспечение и поставку лекарств для льготников,
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Арбитражный суд отказался по инициативе УФАС приостановить действие контракта между областным и минздравом и ООО "Поволжье-Фарм" (дочернее предприятие группы компаний "БИОТЭК") на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, говорится в материалах суда.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы подало иск о признании недействительным вышеупомянутого контракта 16 июля. В рамках дела в суд также было направлено заявлении о принятии обеспечительных мер в виде приостановки контракта, в коих УФАС и было отказано.

В то же время на заседании 17 июля суд принял обеспечительные меры в пользу областного минздрава, который мотивировал свои требования тем, что в случае расторжения контракта могут начаться перебои с обеспечением льготников лекарствами.

По версии УФАС, заключив контракт с "Поволжье-Фарм", минздрав Нижегородской области нарушил закон о контрактной системе, включив в предмет закупки наряду с услугами по обеспечению лекарственными препаратами поставку самих лекарственных препаратов. "Это приводит к ограничению количества участников закупки", — говорится в сообщении антимонопольного органа.

Как позже пояснил РБК-Нижний Новгород глава ведомства Михаил Теодорович, проведение закупок в нормальных конкурентных условиях, по наблюдениям экспертов, также позволяет снизить итоговую стоимость контракта на 10-20%. В конкретном случае с «Поволжье-Фарм», договор с которой был заключен за 96,6 млн руб., экономия для областного бюджета могла бы составить 10-15 млн руб.

В настоящее время УФАС направило в суд ходатайство о снятии обеспечительных мер, наложенных по требованию министерства здравоохранения. Рассмотрение ходатайства состоится 29 июля. Как сообщил Михаил Теодорович, ведомству также предстоит изучить список лекарств, поставляемых "Поволжье-Фарм" и уточнить число льготников, получающих их, после чего можно будут сделать вывод о том, можно ли приостановить контракт без ущерба для граждан.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным