Нижний Новгород, 28 ноя 2014, 11:49

Около 30 процентов абитуриентов ПФО поступают в крупнейшие вузы России благодаря ЕГЭ

Полпред президента РФ в ПФО и руководитель Рособрнадзора провели совещание с главами регионов округа по подготовке к Единому госэкзамену в 2015 году
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Около 30 процентов абитуриентов ПФО поступают в крупнейшие вузы России благодаря ЕГЭ, сообщил накануне в рамках совещания с главами регионов округа по подготовке к Единому госэкзамену в 2015 году полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

"По нашему округу статистика впечатляющая: если до введения системы ЕГЭ около пяти процентов потенциальных студентов поступали в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов, то сейчас примерно 30 процентов поступают в такие вузы страны. Для регионов это важный, ключевой показатель", - отметил Бабич.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что для проведения экзамена готова вся необходимая методическая база. "20 ноября была проведена апробация, в том числе на территории Приволжского федерального округа. Никаких технологических вопросов на сегодняшний день у нас нет, и мы надеемся, что сочинение пройдет в нормальном режиме", - сообщил он.

Первый этап компании по сдаче ЕГЭ фактически стартует 3 декабря. Школьники будут писать сочинение, что является предаттестацией для допуска к Единому госэкзамену. Решение вернуть сочинение в систему ЕГЭ было принято президентом Российской Федерации.

"Эта новация объективно назрела, потому что мы понимаем реальный уровень знаний по гуманитарным предметам. Важно, чтобы школьник умел думать, излагать свои мысли, а не просто отвечать на вопросы", - отметил Михаил Бабич.

В ходе совещания также обсуждались вопросы повышения качества образования, что должно стать следствием повышения зарплат учителям. На это полпред обратил особое внимание, а также сообщил: "Исполняя Указы президента РФ, все регионы округа обеспечили выполнение нормативов по уровню заработной платы педагогов с соответствии с установленными "дорожными картами".

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики" с 2012 года средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования не должна быть меньше уровня средней заработной платы в регионе.

"Все наши социальные обязательства в соответствии с Указом президента должны быть исполнены, вне зависимости от того, как развивается экономическая ситуация. Во всех регионах нашего округа показатели, прописанные в "дорожной карте", согласованные с Министерством образования РФ и субъектами Федерации, достигнуты. По пяти регионам по итогам девяти месяцев есть небольшое отставание, но по итогам года оно будет компенсировано, и все выйдут на запланированные показатели. Указы президента будут исполняться", — сообщил по итогам совещания Михаил Бабич.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис