Нижний Новгород, 29 апр 2015, 14:52

Ввозную пошлину на бумагу могут обнулить из-за сокращения производства бумкомбината "Волга" в Нижегородской области

Эксперты настаивают на необходимости целевой помощи бумажно-целлюлозным комбинатам, а не насыщении рынка импортом
Читать в полной версии
Фото: volga-paper.ru

Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом и Минкосвязи обсудит возможность снижения ввозной пошлины на газетную бумагу, сообщают "Ведомости". Межведомственное совещание пройдет в Москве совместно с представителями бизнеса и СМИ 29 апреля.

Ввозную пошлину, которая сейчас составляет 8,3%, могут снизить на неопределенное количество процентных пунктов или вовсе обнулить. Основной причиной обсуждения этого вопроса правительством России стала остановка с 13 апреля трех бумагоделательных машин бумажно-целлюлозного комбината ОАО "Волга" (один из ключевых производителей бумаги в России), расположенного в городе Балахна Нижегородской области.

Необходимость остановки части производственных мощностей продиктована увеличением к 1 марта 2015 года цены на целлюлозу на 63%. Сейчас комбинат занимается поиском инвесторов для строительства цеха термомеханической бумажной массы, которая должна будет заменить целлюлозу в цикле производства.

При этом с начала 2015 года газетная бумага в России подорожала на 10-15%, бумага балахнинского производства – на 6-15%. По информации бумкомбината "Волга", некоторые производители подняли цены на 45%.

Как сообщили РБК-Нижний Новгород представители бумажно-целлюлозного комбината ОАО "Волга", на совещание в Москву отправился представитель предприятия, однако пока никакой информации от него не поступало.

Снижение ввозной пошлины позволит обеспечить российскому рынку дополнительный объем газетной бумаги в том случае, если внутреннего производства для удовлетворения потребностей типографий и изданий не будет хватать.

Однако цифры, опубликованные Минэкономразвития, показывают иную картину. 99,2% общих продаж в 2014 году пришлось на отечественную бумагу, и только 0,8% – на импорт. По оценке Содружества бумажных оптовиков, в России ежегодно производится до 1,8 млн тонн газетной бумаги, а потребляется внутренним рынком лишь 600 тыс. тонн.

Олег Букин, инженер-технолог ОАО "Нижполиграф" (предприятие расходует до 200 тонн газетной бумаги в месяц) считает, что сокращение ввозной пошлины не окажет существенного влияния на рынок.

"Нужно оказывать целевую помощь бумкомбинатам. "Волга" остановила три бумагоделательных машины из четырех, и на фоне этого достаточно резко подняла цены на оставшуюся свою бумагу. Теперь комбинат не всегда сможет обеспечивать ассортимент. Но импортная газетная бумага занимает совершенно мизерные объемы по стране", – отметил он в интервью РБК-Нижний Новгород.

Отметим, объемы производства бумажно-целлюлозного комбината "Волга" из-за остановки трех бумагоделательных машин снизились почти вдвое. Например, в феврале завод выпустил 43 тыс. тонн газетной бумаги, в марте - 48 тыс. тонн. Ожидается, что после остановки оборудования ежемесячные поставки на экспорт сократятся втрое до 10 тыс. тонн, а поставки на внутренний рынок сохранятся на уровне 12 тыс. тонн. Ежегодные объемы выпуска ранее составляли около 600 тыс. тонн.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость