Нижний Новгород, 30 мар 2017, 19:02

Нижегородская ярмарка может остаться без пакгаузов

На территории ярмарки будет создан мультимедийный исторический парк за 280 млн руб.
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Правительство Нижегородской области заложило 141,8 млн руб. на создание мультимедийного исторического парка "Россия – моя история" на территории Нижегородской ярмарки в 2017 году. Соответствующие поправки одобрил сегодня региональный парламент. Столько же средств выделит ПАО "Газпром", совместно с которым будет реализован данный проект.

Таким образом, общая стоимость проекта составит 283,6 млн руб. Эти средства планируется освоить до 1 октября 2017 года: на эту дату назначено завершение работ по созданию исторического парка в Нижнем Новгороде.

Ранее в беседе с корреспондентом РБК-НН главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, давал понять, что госфинансирование реставрации металлических пакгаузов, сохранившихся на территории бывшего речного порта Нижнего Новгорода "Стрелка", возможно только в случае их переноса на Нижегородскую ярмарку.

Вероятно, для этого предполагалось использовать  средства, выделенные на исторический парк. Однако куратор общественной организации "Открытая Стрелка", архитектор Зоя Рюрикова, комментируя РБК-НН новость о выделении средств на парк, отмела возможность использования этих денег для переноса пакгаузов или их реконструкцию. "Сомневаюсь, что на выделенные средства можно провести такие масштабные мероприятия, как перенос и реконструкцию пакгаузов. Не надо выдавать желаемое за действительное! Понятно, что пакгаузы пытаются "притянуть за уши" к ярмарке, но это нереализуемый проект. Тем более, до октября", - считает она.

Тот факт, что при обсуждении финансирования проекта исторического парка тема Стрелки не обсуждалась и никаких денег на это не закладывалось РБК-НН подтвердил председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов. Он также напомнил, что до настоящего момента неизвестны ни техническая возможность, ни стоимость переноса и восстановления пакгаузов.

Как ранее заявляла РБК-НН профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, чтобы определить будущее территории Стрелки и конкретно пакгаузов, надо понимать, что они сейчас из себя представляют. Эта информация появится не раньше 15 июня, когда завершится работа экспертной комиссии, которая в том числе изучает состояние конструкций на Стрелке. 

"Совместить и согласовать эти решения (исторический парк и пакгаузы – прим. ред), возможно, было бы удачей. Но, к сожалению, пока эти процессы рассогласованы", - сообщил Хафизов.

"Парк на ярмарке, что называется, "выпрыгнул на нас из табакерки". Соответствующего предварительного обсуждения, конечно, не было. Но от таких новаций не стоит отказываться, и требуемая для софинансирования с "Газпромом" сумма не кажется критичной", - считает депутат.

Председатель комитета ЗС НО по соцвопросам пояснил свою позицию тем, что проблема Нижегородской ярмарки "очень острая". По словам Надира Хафизова, "эта тема крайне запущена, а руководство Нижегородской ярмарки на удивление бездарно". Между тем, генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин, ранее в интервью РБК-НН сказал, что, по его мнению, "о ярмарке должна позаботиться власть". 

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом