Нижний Новгород, 30 сен 2015, 16:43

Первый этаж стадиона "Нижний Новгород" планируют построить к концу года

Ранее предполагалось начать строительные работы лишь в декабре
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Строительство первого этажа стадиона "Нижний Новгород" к чемпионату мира по футболу планируется завершить к концу года, сообщил журналистам в среду директор компании-подрядчика по строительству стадиона ГК "Стройтрансгаз" Валерий Нелюбов.

"Согласно графику окончание строительства первого этажа арены — февраль 2016 года, но строители планируют закончить все работы в декабре 2015 года", — приводит его слова портал "Россия2018".

По словам представителя генподрядчика, монолитные работы на объекте также планируется закончить раньше запланированного срока — к 15 ноября, вместо ранее планировавшегося 15 декабря. На сегодня выполнено 60% монолитных работ.

Строительство первого этажа стадиона началось в конце сентября, хотя ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщал, что к нему приступят до конца года.

Как рассказал Нелюбов, на сегодняшний день установлены четыре колоны и проходит сбор арматуры. После этого планируется начать бетонирование, затем монтаж перекрытий, балок и стен. Высота первого этажа составит 8 метров.

Нелюбов отметил, что стадион разделен по секторам между несколькими субподрядчиками (в числе которых и нижегородские — ред.), которые одновременно осваивают каждый свою площадку. 

Генподрядчиком строительства стадиона "Нижний Новгород" на 45 тыс. мест к ЧМ-2018 по футболу выступает ОАО "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Стоимость строительства оценивается в 16,756 млрд руб. 

Возведение стадиона началось в марте 2015 года. Окончание работ намечено на сентябрь 2017 года.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить