Нижний Новгород, 10 июл 2014, 15:22

Нижегородское УФАС предлагает ввести стандарт социальной ответственности для таксистов

Читать в полной версии

Нижегородское УФАС предлагает ввести стандарт социальной ответственности для индивидуальных перевозчиков и крупных служб такси, а также объединить базу диспетчеров и базу налоговой службы для более эффективного пополнения бюджета и сокращения количества недобросовестных перевозчиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

Руководитель антимонопольного ведомства Михаил Теодорович на брифинге в Нижнем Новгороде в четверг сообщил, что сейчас на региональном рынке складывается ситуация, когда перевозчики не могут гарантировать полную безопасность пассажирам. Причину он видит в большом количестве индивидуальных перевозчиков, которые нарушают регулярность проведения техосмотра и медосвидетельствования. Для решения этих проблем региональная ФАС предлагает создать так называемую «Хартию добросовестных перевозчиков».

В качестве примера Михаил Теодорович предложил ввести карточки за подписью водителя каждого транспортного средства, в которых будет указано, что таксист обязуется проходить медосвидетельствование и что он готов гарантировать безопасность пассажиров. Также в документе должны содержаться сведения об исправности транспортного средства.

Глава регионального УФАС также заявил, что крупные перевозчики столкнулись с проблемой нехватки водителей, поскольку таксисты предпочитают работе на арендуемых автомобилях в режиме 8-часового рабочего дня свободный график и частный извоз.

"По этой Хартии водитель будет добровольно выполнять законодательство для облагораживания рынка", – резюмировал Михаил Теодорович.

Отметим, по данным УФАС, в Нижнем Новгороде сейчас работают порядка 1 тысячи индивидуальных перевозчиков.

Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планы
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса