Нижний Новгород, 19 авг 2014, 21:21

Налоговая инспекция и минфин приступили к проверкам нижегородских филиалов российских банков

Читать в полной версии

Налоговая инспекция Нижегородской области и минфин региона приступили к проверкам нижегородских филиалов российских банков. Как заявила во вторник и.о. министра финансов региона Ольга Сулима, именно минфин выступил инициатором проверок.

"Мы видим, что прибыль от банковской деятельности есть, а налоги на прибыль не поступают. Возможно, данные кредитные имеют убыточные филалы в других регионах. Точные причины пока не известны", — пояснила Ольга Сулима корреспонденту РБК-Нижний Новгород.

Напомним, в начале августа и.о. вице-губернатора региона Владимир Иванов заявил о намерении областного правительства инициировать проверку банковских представительств в регионе, в связи с возможным недополучением средств в бюджет региона.

"По региональным банкам мы получили 18% прибыли в виде налога, по филиалам — всего 6,5%, в то время как некоторые их них имеют преференции в регионе и имеют значительно более высокую прибыль по сравнению с нижегородскими кредитными организациями", — заявлял Владимир Иванов.

Как отметил сегодня и.о. вице-губернатора, общая прибыль банковских организаций в Нижегородской области в 2013 году составила около 40 млрд руб.

"До четверти прибыли таких банков, как "Ак Барс Банк" и ВТБ формируется за счет нижегородских представительств. При этом налоговые отчисления "Ак Барс Банка" сейчас не составляют ничего", — подчеркнул Владимир Иванов.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться