Нижний Новгород, 18 мая 2015, 12:30

Минпромторг и Нижегородская область договорились о сотрудничестве в промышленности

Читать в полной версии

Минпромторг РФ и Нижегородская область договорились о сотрудничестве в модернизации и перевооружении предприятий химической, фармацевтической промышленности и транспортного машиностроения региона для увеличения объемов производства.

Как сообщается на сайте министерства, 15 мая министр промышленности Денис Мантуров и губернатор Валерий Шанцев подписали соответствующее соглашение.

"Соглашение будет способствовать объединению наших усилий по формированию и реализации государственной промышленной политики, а также политики в области торговли. Оно позволит более системно подходить к решению важнейших задач в сфере поддержки и развития промышленности региона", - сказал Денис Мантуров.

По словам министра, особое внимание в рамках взаимодействия будет уделено отраслям, имеющим приоритетное значение для Нижегородской области: автомобильной и химической промышленности.

Денис Мантуров отметил, что предприятия региона – в частности, гиганты Горьковский автозавод и "Павловский автобус" – активно участвуют во всех программах правительства, направленных как на поддержку рынка, так и на модернизацию производств. Также предприятиям Группы ГАЗ в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" предоставлены значительные субсидии на компенсацию части затрат и содержание рабочих мест.

Среди предприятий химической промышленности Нижегородской области, по словам Мантурова, в ведении Минпромторга находится ФГУП "НИИ полимеров". Это единственная в стране научная организация, ведущая разработку и производство уникального класса веществ – анаэробных и УФ-отверждаемых акриловых клеев и герметиков.

Сегодня перед предприятием стоит задача обеспечить серийное производство этих материалов в рамках гособоронзаказа. Для ее реализации Минпромторг прорабатывает вопрос о выделении ФГУП "НИИ полимеров" средств федерального бюджета.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании