Нижний Новгород, 20 июл 2016, 17:49

Валерий Шанцев встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Читать в полной версии

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым прибыла с рабочим визитом в Таджикистан. Как сообщает пресс-служба правительства региона, ​накануне Валерий Шанцев провел личные встречи с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и мэром столицы Таджикистана Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым.

На встречах обсуждались состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана и России, в том числе связи между регионами двух стран в приоритетных сферах. По словам Валерия Шанцева, в прошлом году из Нижегородской области в Таджикистан было экспортировано товаров на общую сумму $6,8 млн при полном отсутствии импорта.

"Импорта из Таджикистана в Нижегородскую область вообще нет, хотя много вещей – и продуктов, и товаров повседневного спроса, которые можно было бы поставлять. Совместных предприятий нет. Это удивительно: видимо, долгое время мы просто не имели такого хорошего рабочего контакта", – заметил губернатор.

Валерий Шанцев добавил, что Нижегородская область на сегодняшний день готова полностью модернизировать автомобильный парк Таджикистана. При этом, по его словам, речь может идти не только о поставках, но и об организации на территории Таджикистана совместных с регионом производств.

Как отметил по итогам встречи губернатор, к сотрудничеству с Таджикистаном проявил интерес "целый ряд нижегородских предприятий" – производители гидроаппаратуры, изделий из оцинкованного металла, пластмассовых изделий, в том числе, труб для жилищно-коммунального хозяйства, продукции химии и нефтехимии, счетчиков воды и газа.

Делегация Нижегородской области будет работать в Таджикистане до 22 июля. В ее состав вошли представители "Группы ГАЗ", ООО "СТ Нижегородец", ООО "Новые промышленные технологии", НПО "Промышленная гидравлика", АО "ВМЗ", АО "АПЗ", ЗАО "Дробмаш", ОАО "НИИК" (Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза), АО "Хемкор", ООО "Группа Промавто", и "Дайдо Металл Рус".

За что маркетплейсы блокируют продавцов и как оспорить ошибки системы
Юристы предупредили о новых рисках для бизнеса при расчетах из-за санкций
«Мир-мозаика». Какой может быть роль России в «большой сделке»
Юристы саботируют IТ‑решения: что мешает и как устранить барьеры
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
О сериале «Российский бюджет» и роли в нем Дональда Трампа
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС