Нижний Новгород, 23 июн 2017, 13:03

Ученые ННГУ создают первый в мире 3D-принтер для печати тремя металлами

Читать в полной версии

Специалисты Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского к началу 2018 года закончат разработку первого в мире 3D-принтера для печати тремя металлами, пишет РИА "Новости". Данный проект совместно реализуют НИФТИ ННГУ, Фонд перспективных исследований (ФПИ) и Минобрнауки.

Как заявил на форуме технологического развития "Технопром-2017" руководитель лаборатории, директор НИФТИ ННГУ Владимир Чувильдеев, само устройство уже существует. В настоящее время создаются программы, которые позволят получать высокое качество изделий на этой машине. Научная идея, которая лежит в основе новой технологии 3D-печати металлических изделий, появилась у группы ученых из ННГУ около пяти лет назад.

По словам Чувильдеева, разработчики смогут изготавливать 3D-принтеры под разные задачи — в частности для производства медицинских протезов. "Машин, печатающих несколькими порошками, в мире пока нет. В Германии подобные разработки начали в 2016 году. У нас есть опережение, по крайней мере, на год", — отметил он.

✍🏻 Тест: какой из вас оратор? Проверьте себя
На ПМЭФ назвали лучшие деловые книги года. Вот их краткое содержание
«Это переосмысление компьютера». Что за прорывной чип готовит Nvidia
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
«Присутствие отца»: почему преемники бизнеса уклоняются от лидерства
Как перестать воевать с Wildberries и заставить алгоритм работать на себя
Сделки с иностранным участием. Для кого и что изменится с 7 июня
Глава WB Travel: «20 лет назад туризм был сродни шубам и бриллиантам»