Нижний Новгород, 26 дек 2017, 16:06

НМЖК запустил новую систему воздухоочистки

Читать в полной версии

Нижегородский масло-жировой комбинат (АО "НМЖК", входит в одноимённую группу компаний) запустил на мыловаренном заводе новую систему очистки воздуха, общеобменной и аварийной вентиляции, сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, инвестиции в проект составили 41,7 млн руб. Новая система спроектирована владимирским бюро "Техкранэнерго" и использует контактные фильтры производства белорусской компании "Иматек". Действие фильтров основано на принципе химического окисления веществ, обуславливающих специфический запах выбросов, и последующем поглощении продуктов окисления. В качестве реагента используется гипохлорит натрия (NaOCl), который нейтрализует пахнущие вещества и обеспечивает эффективность очистки до 95%.

По словам технического директора АО "НМЖК" Андрея Гачегова, запуск новых систем фильтрации позволит существенно повысить экологическую эффективность нижегородского предприятия. "Проект по системам очистки воздуха на мыловаренном заводе — лишь часть большого комплекса работ по созданию современного, экологичного и "умного" производства. Сюда же входит ряд проектов по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов, таких как газ, вода, электроэнергии, а также масштабный проект локальных очистных сооружений, который мы планируем реализовать в 2018 году", — добавил он.

Как сообщалось, модернизировать систему воздухоочистки на НМЖК ранее также требовал приволжский департамент Роспотребнадзора.