Нижний Новгород, 02 июл 2018, 00:08

Сборная Хорватии во второй раз одержала победу в Нижнем Новгороде

Сборная Хорватии в матче 1/8 финала ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде одержала победу над датчанами по итогам серии пенальти со счётом 3:2. Основное время матча завершилось ничьёй: счёт игры на первой минуте открыл защитник сборной Дании Матиас Йоргенсен, но уже на четвёртой минуте нападающий Марио Манджукич забил ответный гол в ворота датчан.

Два дополнительных тайма не помогли определить победителя. Во время серии пенальти у хорватов голами отметились Андрей Крамарич, Лука Модрич и Иван Ракитич, у датчан – Симон Кьер и Микаэль Крон-Дели. Таким образом, сборная Хорватии сыграет в четвертьфинале со сборной России, также вырвавшей победу по пенальти у испанцев (4:3).

Напомним, участники матча 1/4 финала в Нижнем Новгороде, который состоится 6 июля, определились накануне – ими стали сборные Уругвая и Франции. Согласно официальной информации, сегодняшнюю игру на стадионе "Нижний Новгород" с трибун смотрели 40,85 тыс. зрителей, в том числе президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее днём Глеб Никитин прокомментировал победу российской сборной в матче 1/8 финала ЧМ на стадионе "Лужники" в Москве. "Это был потрясающий матч! Фантастические впечатления! Наши боролись до последнего и не могли не победить! Было видно сумасшедшую поддержку на стадионе, и, конечно, мощнейший энергетический посыл шёл от нижегородских болельщиков!", – заявил глава Нижегородской области. Никитин также высоко оценил игру нижегородского футболиста Дениса Черышева. "Как и вся команда, он до последнего сохранял самообладание и смог забить в серии пенальти! Мы верили, но все равно это больше похоже на чудо – наши впервые в четвертьфинале! Нижний Новгород может гордиться!", – отметил он.​