Нижний Новгород, 11 фев 2019, 13:23

В Азербайджане началось строительство завода «Группы ГАЗ»

Читать в полной версии

«Группа ГАЗ» (входит в ​«Базовый элемент» Олега Дерипаски) начала строить в азербайджанском городе Гаджигабул завод по сборке автомобилей и автобусов, сообщает пресс-служба холдинга.

Напомним, соглашение о создании сборочного производства между «Группой ГАЗ» и компанией «Азермаш» было подписано в сентябре прошлого года. Инвестиции азербайджанской стороны в строительство завода составят 14 млн манат (примерно 545 млн руб.). В свою очередь, российский автомобилестроительный холдинг организует поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию специалистов, а также предоставит необходимую документацию и лицензии.

Производство и система контроля качества на заводе в Гаджигабуле будут организованы в соответствии с технологическими требованиями «Группы ГАЗ». Также сообщается, что стороны будут вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Планируется, что на первом этапе новое предприятие будет выпускать линейку машин «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», а также «ГАЗель БИЗНЕС» и «Соболь БИЗНЕС» и их полноприводные версии.

На втором этапе начнется выпуск автобусов среднего и большого классов. В  дальнейшем на основе автомобилей «ГАЗ» будет организовано производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов.