Нижний Новгород, 07 июн 2019, 12:43

В Нижегородской области на 3,7% выросло промпроизводство

Читать в полной версии

Индекс промышленного производства в Нижегородской области в период с января по апрель вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение производства на обрабатывающих предприятиях при этом составило 4,4%, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора Глеба Никитина, наибольший прирост в начале 2019 года показали химическая и автомобильная отрасли - так, индекс производства химических веществ на нижегородских предприятиях вырос более чем на 34% к январю-апрелю 2018 года, выпуск кокса и нефтепродуктов увеличился на 17%.

Положительная динамика отмечалась на предприятии по производству ПВХ «Русвинил», заводах «Сибур-Нефтехим» и «Сибур-Кстово», на «Заводе синтанолов» в Дзержинске и на нижегородском предприятии «Оргхим». Кроме того, на статистику повлиял запуск в 2018 году трех новых проектов: речь идет о производстве сополимерных акриловых дисперсий «Компании Хома», диметилового эфира высокой чистоты на заводе «Аэрозолекс», а также цианида натрия на мощностях «Корунд-Циан».

Рост объемов производства в автомобилестроении (+18,7%) вызван, в первую очередь, увеличением выпуска автобусов (+88,5%), а также транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог (+19 %), двигателей для автотранспортных средств (+7,9 %) и легковых автомобилей (+3,5%).

Кроме того, в январе-апреле существенно увеличился выпуск текстильной продукции (+24,2%), резиновых и пластмассовых изделий (+21,8%), кожи (+14,9%), бумаги (+8,3%), а также продукции деревообрабатывающих предприятий (+8,6%).