Нижний Новгород, 17 июн 2019, 13:39

Бывший полпред Михаил Бабич назначен замглавы Минэкономразвития РФ

На новой должности Михаил Бабич продолжит курировать вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии, чем он уже занимался, будучи послом
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении бывшего приволжского полпреда Михаила Бабича на должность заместителя министра экономического развития России. Соответствующий документ опубликован на сайте федерального правительства.

Напомним, президент Владимир Путин назначил господина Бабича послом России в Белоруссии в августе прошлого года, несмотря на то, что Минск изначально не одобрял его кандидатуру.

В конце апреля стало известно, что Путин освободил Бабича от занимаемой должности, назначив на его место сенатора от Сахалинской области Дмитрия Мезенцева. РБК со ссылкой на близкий к Кремлю источник писал, что Бабичем остался недоволен президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого «не устраивала слишком активная деятельность» посла: в частности, публичные встречи с представителями белорусской оппозиции и отдельные заявления о российско-белорусских отношениях.

В частности, реагируя на одно из интервью Бабича, официальный представитель белорусского МИДа Анатолий Глаз назвал его «счетоводом и бухгалтером», перепутавшим работу в независимом государстве с работой в российском федеральном округе, подразумевая предыдущую работу посла — в качестве полпреда президента в Приволжском федеральном округе.

Перевод Михаила Бабича в посольство РФ в Белоруссии год назад в Кремле называли назначением «аппаратно влиятельного человека на стратегически важное направление»: его задачей на посту было способствовать интеграции России и Белоруссии в Союзное Государство.  В 2016 году приволжского полпреда, в прошлом работавшего в силовых структурах, уже пытались назначить послом РФ на Украине, однако Киев не дал своего согласия, вовсе не став назначать нового российского посла.

Как сообщил сегодня в разговоре с РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на должности замглавы Минэкономразвития господин Бабич продолжит курировать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии. 

«Нам известно, что во многом он будет заниматься координацией и организацией интеграционной работы, что является чрезвычайно важным», — сообщил он, добавив, подчеркнув, что Бабич обладает достаточно высоким уровнем экспертизы.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео