Нижний Новгород, 27 июн 2019, 17:31

Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» представил боевую машину из ЗАК-57

Читать в полной версии

Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» (входит с корпорацию «Ростех» в составе группы «Уралвагонзавод») в рамках форума «Армия-2019» представил плавающую боевую машину 2С38 из состава зенитного артиллерийского комплекса ЗАК-57.

Как сообщает пресс-служба предприятия, боевая машина 2С38 создана на гусеничном бронированном шасси, и имеет массу в пределах 21,5 тонн, что обеспечивает не только плавучесть, но и возможность стрельбы с воды.

Боевой модуль в составе машины с 57-мм пушкой высокой баллистики и повышенной точности стрельбы управляется дистанционно, вмещает экипаж из трех человек и имеет запас 148 выстрелов при скорости около 120 выстрелов в минуту. Боекомплект включает многофункциональные снаряды с дистанционным взрывателем, управляемые артиллерийские снаряды, а также позволяет производить выстрелы от штатной автоматической зенитной пушки С-60.

«В целом создаваемый зенитный артиллерийский комплекс нового поколения открывает перед подразделениями войсковой ПВО новые тактические возможности», – заявил генеральный директор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных. Кроме боевой машины, в состав ЗАК-57 входят транспортно-загрузочная машина обеспечения боеприпасами, а также машина ремонта и технического обслуживания.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США