Нижний Новгород, 10 июл 2019, 15:40

В отношении экс-министра Александра Макарова возбуждено новое дело

Читать в полной версии

Зампрокурора Нижегородской области утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении экс-главы мингосимущества региона Александра Макарова.

Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) в связи с тем, что он незаконно распорядился территорией площадью 90 тыс. кв. метров в Канавинском районе Нижнего Новгорода, где возведен жилой комплекс «Седьмое Небо».

Участок, где располагается бомбоубежище, находился в федеральной собственности: таким образом, действия экс-министра повлекли незаконное отчуждение указанного объекта недвижимости рыночной стоимостью свыше 75 млн руб., а также сделали невозможной дальнейшую нормальную эксплуатацию защитного сооружения.

Напомним, с 2016 года Александр Макаров уже отбывает наказание за превышение должностных полномочий: в 2012 году он подписал распоряжение о продаже земельного участка площадью 17,6 тыс. кв. метров на Мещерском бульваре по заниженной на 60 млн руб. цене, за что получил 4,5 года колонии.

В минувшем апреле мера пресечения была изменена на ограничение свободы. Новое дело в отношении экс-чиновника будет рассматривать Советский райсуд.

Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремя
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗ