Нижний Новгород, 29 июл 2019, 15:13

В Нижегородской области изъяли из оборота тонну плодоовощной продукции

Читать в полной версии

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий в первом полугодии изъяло из оборота 162 партии плодовоовощной продукции общим объемом около 1 тонны.

Как сообщили в ведомстве, всего за шесть месяцев по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим, паразитологическим показателям было исследовано более 1,6 тыс. проб плодоовощной продукции. Удельный вес продукции, не советующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил менее 1%. Проверку по микробиологическим показателям не прошли 1,4% проб.

Также специалисты управления исследовали более 500 образцов плодовоовощной продукции на содержание нитратов, из которых два образца не соответствовали гигиеническим нормативам (свекла и огурец, завезенные из других регионов).  Реализаторы некачественной плодоовощной продукции привлечены к административной ответственности, а не соответствующий требованиям товар изъят из продажи и утилизирован.