Нижний Новгород, 16 сен 2019, 16:36

В Нижегородский НОЦ могут привлечь финских экспертов в сфере экологии

Читать в полной версии

Нижегородская область может привлечь из Финляндии специалистов в сфере обращения с отходами. Как сообщил заместитель губеранатора Андрей Харин на встрече с и.о. торгового представителя России в Финляндии Сергеем Синельниковым и послом России в Финляндии Павлом Кузнецовым, совместные экологичесие проекты с зарубежными партнерами, могут быть реализованы на базе научно-образовательного центра «Техноплатформа 2035», а также при создании «Волгонариума» на Бору.

«В Нижегородской области активно реализуется национальный проект «Экология», и мы планируем использовать новейшие мировые разработки при создании нижегородских НОЦа и «Волганариума». Данные направлены на изучение вопросов обращения с отходами и пресноводной экосистемы: у Финляндии богатый опыт в этих областях, и мы планируем привлечь иностранных экспертов для совместной работы», — пояснил замглавы региона.

По информации пресс-службы областного правительства, сейчас власти региона также обсуждают возможность сотрудничества с Финляндией лесоводстве, деревообрабатывающей промышленности, судостроении, молочном и мясном скотоводстве, а также по проектам малоэтажного деревянного строительства.

Напомним, в конце августа Глеб Никитин провел презентацию Нижегородского НОЦ в школе управления «Сколково». В настоящее время участниками научно-образовательного центра являются 27 организаций, среди которых пять вузов, три научно-исследовательских института, а также 19 организаций реального сектора экономики, в том числе РФЯЦ-ВНИИЭФ. Планируется, что нижегородский НОЦ будет работать над созданием инновационных производств, разработкой новых компонентов и материалов, а также интеллектуальных транспортных систем. Также центр будет специализировтаься на высокотехнологичной медицине и медицинском приборостроении, цифровых и экологических технологиях.

О планах строительства «Волгонариума», который совместит музей экологии, экспозиции рыб и научно-лабораторный комплекс, стало известно в начале сентября в ходе Восточного экономического форума. Партнером правительства Нижегородской области по данному проекту станет Приморский океанариум. Ранее объем инвестиций в строительство подобного объекта на Бору оценивался в 7 млрд руб.

Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Дубай пустеет: куда миллионеры-экспаты уезжают от иранских дронов
Симптомы есть, а «поломки» нет: как это объясняет современная медицина
Тревожность — новый фон жизни: каким брендам изменить подходы в рекламе
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Крепкий рубль разогнал импорт и поднял ставки на контейнеры
Ученые выяснили, у каких начальников сотрудники быстрее делают карьеру
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах