Нижний Новгород, 29 мая 2020, 18:03

Экс-мэра Нижнего Елизавету Солонченко объявили в международный розыск

Бывшую чиновницу обвиняют в получении взяток в особо крупном размере
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал бывшего депутата городской думы и руководителя фракции «Единой России» Елизавету Солонченко, которая в 2017 году несколько месяцев проработала в должности главы города.

Как пишет агентство «Время Н» со ссылкой на источник в суде, ее обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»). В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона рассказали, что в 2013-2018 годах госпожа Солонченко неоднократно получала вознаграждения от нижегородских компаний — на данный момент известно о шести фактах взяток на общую сумму более 79,5 млн руб. В настоящее время Елизавета Солонченко проживает в Великобритании, ее объявили в международный розыск.

Госпожа Солонченко в 2002-2012 годах возглавляла компанию «ВКТ» — по сообщениям СМИ, она связана с «Нижегородской логистической компанией» и другими крупными поставщиками продуктов питания для «Единого центра муниципального заказа», в отношении которых в августе 2018 года было возбуждено антимонопольное дело по контрактам на сумму более 8 млрд руб. В сентябре того же года «Коммерсантъ-Приволжье» писал, что в отношении бывшего руководства ЕЦМЗ возбудили уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

В 2019 году издание сообщало о двух арестах, связанных со взяточничеством в ЕЦМЗ: в марте по обвинению в посредничестве при передаче взятки был арестован бывший замминистра сельского хозяйства Анатолий Якимчев — отец Михаила Якимчева, руководившего ЕЦМЗ в 2013-2017 годах. Вячеслава Немцева, который являлся директором «Единого центра муниципального заказа» в 2017-2018 годах, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — его задержали и поместили под стражу в июле 2019 года, а впоследствии перевели под домашний арест и взяли под государственную защиту.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок