Нижний Новгород, 03 июл 2020, 15:20

Слесарь завода Свердлова получил химические ожоги на производстве

Читать в полной версии

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследует несчастный случай с 31-летним слесарем-ремонтником ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова», который в июне получил на производстве тяжелые химические ожоги во время работы с азотной кислотой.

Как сообщили в инспекции, у мужчины оказалось обожжено 30% тела — в том числе он получил ожог глаз тяжелой степени. Пострадавшего опрашивают, устанавливаются производственные нарушения и причины несчастного случая.

Напомним, в августе 2018 года на заводе им. Свердлова произошел взрыв, унесший жизни шестерых человек. В декабре того же года покончила с собой главный технолог цеха №19 Вера Еремина — в соцсетях местные жители писали, что руководство предприятия попыталось возложить на нее вину за произошедшее.

В этом году прокуратура предъявила обвинение в нарушении правил безопасности на промышленных объектах начальнику участка Людмиле Кобзевой, однако затем суд вернул его, сославшись на нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. Родственники погибших возлагают вину на руководство предприятия и просят Следственный комитет проверить обстоятельства, при которых был заключен контракт на утилизацию противопехотных мин с истекшим сроком хранения.