Нижний Новгород, 30 июл 2020, 17:49

Участки под автовокзалы и ТПУ будут предоставлять без торгов

Читать в полной версии

Законодательное собрание Нижегородской области в четверг согласовало поправки в закон «О регулировании земельных отношений». Ими допускается предоставление в аренду без торгов земельных участков под автовокзалы, автостанции и транспортно-пересадочные узлы, которые включены в региональную программу комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Напомним, условием станет возможность отправления более 250 человек в сутки с автостанций и ТПУ в муниципалитетах Нижегородской области и более 1 тыс. человек с автовокзалов. Любой объект, построенный в пределах Нижнего Новгорода, должен иметь возможность ежедневно обеспечить отправление свыше 1 тыс. человек — в этом случае их возведение приравняют к масштабным инвестпроектам.

Планы по строительству в период до 2021 года нескольких ТПУ в прошлом году анонсировала «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Сообщалось, что новые транспортно-пересадочные узлы должны появиться в Шахунье, Кстове и Арзамасе. 

В конце апреля бывший директор департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Елена Лекомцева озвучила планы по строительству еще одного ТПУ на проспекте Гагарина, за счет чего функционал существующего там автовокзала будет расширен. Планируется, что к нему будут подвозить пассажиров городских и пригородных электричек, которые запускает ГЖД.

«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион