Нижний Новгород, 08 дек 2020, 16:26

В саровском ВНИИЭФ построят электрон-позитронный коллайдер

Читать в полной версии

Для Национального центра физики и математики, который планируется создать на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове, будет построен электрон-позитронный коллайдер. Об этом сообщила пресс-служба «Росатома» со ссылкой на выступление главы госкорпорации Алексея Лихачева на научной сессии Российской академии наук.

Предполагается, что в Центре будут организованы исследования по широкому кругу проблем современной науки, включая «новую физику». К участию в них привлекут ученых из Курчатовского института и МГУ им. Ломоносова, который откроет там свой факультет. Поддержка РАН, по словам Алексея Лихачева, понадобится по новым направлениям деятельности «Росатома» — цифровых продуктах, а также работах по лазерной и экологической тематике.

О том, что Владимир Путин одобрил создание научной организации, по итогам визита президента в Саров сообщило корпоративное издание «Страна Росатом» со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова. По его мнению, открытие в Центре филиала МГУ им. Ломоносова придаст ему «совершенно другую динамику кадрового дополнения физиками, теоретиками, экспериментаторами». Тогда же сообщалось о планах по проведению на базе ВНИИЭФ фундаментальных исследований на установках класса мегасайенс.

Как продвигать частную школу в России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать