Нижний Новгород, 26 фев 2021, 10:52

СК возбудил уголовное дело после взрыва газа на Мещерском бульваре

В настоящее время МЧС продолжает спасать женщину из под разрушившегося пристроя жилого дома. Предположительно, под завалами находится еще один человек
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

СК СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») после взрыва бытового газа в жилом доме, расположенном на Мещерском бульваре. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время на месте происшествия работают опытные следователи и следователи-криминалисты регионального следственного управления. «Спасатели продолжают проводить разборы конструкций и ликвидацию очагов возгорания. По окончании их работы следователи СК приступят к детальному осмотру места происшествия», — добавили в управлении.

Напомним, взрыв произошел в пристрое дома, где расположено кафе «Самурай». Сообщение о происшествии поступило в МЧС в 9:13 мск. В результате инцидента пострадал посетитель расположенной рядом с местом взрыва стоматологии, которого уже доставили в больницу. Также предполагалось, что под завалами находятся две женщины, одну из которых обнаружили. Поиски второй ведутся.

В здании начался пожар, в связи с чем 68 жильцов дома эвакуировали и разместили в расположенной рядом школе №41. Кроме того, взрывной волной выбило окна в доме и повредило припаркованные рядом с местом происшествия автомобили. Движение транспорта на Мещерском бульваре перекрыто. 

По словам начальника регионального ГУ МЧС Дмитрия Синькова, проверка обстоятельств происшествия вызвана тем, что дом, в пристрое которого произошел хлопок, не газифицирован. «На месте работают сотрудники газовой службы, Росгвардии, нашей лаборатории. Говорить о том, что взорвался чисто газ, у нас пока нет оснований», — пояснил он.

От правительства Нижегородской области на место происшествия выехал заместитель губернатора Дмитрий Краснов. Глава региона Глеб Никитин поручил оказать пострадавшим необходимую помощь.

Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска
«Эпоха Европы ушла»: почему автопром Запада хочет походить на китайский
Облако не спасает. Бизнес озаботился физической защитой IТ-инфраструктуры
Должник скрывает активы: как их найти и вернуть долг
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
Что стоит взвесить тем, кто разочаровался в работе и подумывает уволиться
Войны кроссовок: за счет чего Puma хочет выбраться из убытков
На рынке недвижимости кризис. Начнут ли падать цены на квартиры в России