Нижний Новгород, 04 ноя 2021, 11:14

Сотрудники ОКБМ Африкантов стали лауреатами премии правительства России

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий правительства 2021 года в области науки и техники.
Читать в полной версии

Сотрудники нижегородского ОКБМ Африкантов вошли в число лауреатов премии правительства России в области науки и техники.

В официальном сообщении кабинета министров РФ говорится, что премия была присуждена за работу по созданию плавучих ядерных установок. В частности, награды удостоены первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) Виталий Петрунин, руководитель работы Вячеслав Беляев, начальники отделов Андрей Лепехин и Алексей Пахомов, заместитель начальника отдела Николай Скулкин. 

Премии вручаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей.

Наградами также были отмечены работы российских научных коллективов, связанные с созданием пассажирских судов и многоцелевого вертолёта "Ансат", экологически безопасным производством поликарбонатов, внедрением ресурсосберегающих технологий в промышленности и проектированием фундаментов нового поколения.

Всего лауреатами премии стали 143 человека. 

6 советов, которые наконец научат вас слушать других
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn