Нижний Новгород, 19 ноя 2021, 15:02

Массовая жилищная застройка Гребного канала признана нецелесообразной

Архитектурный совет отправил план застройки на доработку
Читать в полной версии
Фото: Министерство градостроительной деятельности Нижегородской области

Большинство членов Архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области высказались о нецелесообразности массового жилищного строительства на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде.

На заседании рассматривалась концепция комплексного развития территории набережной, разработанная ООО НПО "АРХСТРОЙ" по заказу ООО "Берег". Главный архитектор проекта Анатолий Дехтяр рассказал, что концепция включает в себя сохранение очертания берега, создание жилых групп "корабли" и "город", размещение встроенного детского сада, а также парковок под дворовыми территориями. Проектом также предусмотрено проведение берегоукрепительных мероприятий.

Члены архсовета отметили нецелесообразность размещения массовой жилой застройки в рекреационной зоне города, недостаточный радиус обслуживания социальных объектов, необходимость увеличения площади озеленения, а также сохранения береговой линии и доступности набережной. 

Совет решил принять к сведению мнение большинства членов о нецелесообразности размещения на данном участке массового жилищного строительства, а также рекомендовал увеличить процент общественных пространств и их доступность. 

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году