Нижний Новгород, 12 мар 2022, 09:43

Микрорайону Сортировочный предложено присвоить имя Омари Шарадзе

С инициативой выступило руководство Горьковской железной дороги
Читать в полной версии
Фото: Дума Нижнего Новгорода

Память Омари Шарадзе предложено увековечить в наименовании микрорайона Сортировочный и площади на Гороховецкой улице в Нижнем Новгороде. С такой инициативой в комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий обратилось руководство Горьковской железной дороги.

Омари Хасанович Шарадзе возглавлял Горьковский горисполком с 1990 по 1991 год. В этот период был проведен референдум по возвращению Горькому исторического названия Нижний Новгород. Позже Омари Шарадзе занимал пост начальника Горьковской железной дороги, был президентом футбольного клуба "Локомотив".

Комитет единогласно поддержал предложение.

"Омари Хасанович поистине многое сделал для развития Горьковской железной дороги, транспортной системы региона и для Нижнего Новгорода в целом", - отметил сопредседатель комитета, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий напомнил, что Омари Шарадзе возглавил Нижний Новгород в непростой переходный период, когда городской бюджет был практически пуст, а жители получали продукты по карточкам.

Инициативы о наименовании микрорайона и площади переданы в комиссию по рассмотрению предложений о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети, наименований элементам планировочной структуры на территории Нижнего Новгорода. Окончательное решение будет принято с учетом мнения жителей микрорайона Сортировочный. Для этого планируют провести опрос. 

Также на площади, названной в честь Омари Шарадзе, планируется установить его бюст.

Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Ученые назвали качество, которое помогает добиться успеха — The Economist
Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность