Нижний Новгород, 26 мар 2022, 10:13

В нижегородских школах смягчили COVID-ограничения

Теперь можно заниматься в разных кабинетах и начинать уроки одновременно
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Роспотребнадзор смягчил антиковидные ограничении в образовательных организациях. В ведомстве сообщили о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила, утвержденные 30 июня 2020 года.

Школы больше не обязаны закреплять за каждым классом отдельный кабинет и выстраивать "плавающее" расписание для минимизации контактов между школьниками. 

Во время проведения экзаменов нет необходимости рассаживать учеников "зигзагом" с дистанцией 1,5 метра.

Детям, контактировавшим с COVID-больными не нужно будет предъявлять справку от врача для возвращения в школу. Для переболевших справка по-прежнему обязательна. 

Разрешено организовывать мероприятия на открытом воздухе.

Затронули изменения и летние оздоровительные учреждения. Теперь они могут заполняться до 100%. Персонал лагерей будет тестироваться на COVID-19 только перед началом смены, а не еженедельно.

В социальную организацию для детей теперь могут прийти люди, не связанные с ее деятельностью, но только в маске, привитые или ранее переболевшие.

Сохранились генеральные уборки перед открытием учреждений, уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков.

Изменения вступили в силу. 

Громкий сигнал блогерам и каналам: кому еще грозит дело о «разгоне» акций
Налоговые проверки таксопарков: изменения 2026 года и как подготовиться
«Самый слабый квартал»: какого снижения ВВП России ждут экономисты
Выжить бизнесу в кризис без тотального сокращения расходов — реально
Что надо начинать делать в тридцать, чтобы в 80 лет быть суперэйджером
ЦБ поддержал две поправки в проект по борьбе с заработком на инсайде
Стартап из двух человек заработал $400 млн. Почему это будущее компаний
Почему модель «как‑нибудь уволим» больше не работает