Нижний Новгород, 23 мая 2022, 16:32

На улицы Нижнего Новгорода вышли городовые

Читать в полной версии
Фото: Телеграм-канал Юрия Шалабаева
Фото: Телеграм-канал Юрия Шалабаева

Городовые в исторической форме приступили к дежурству на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

«Дежурные по улице» будут следить за порядком и помогать в сложных ситуациях. Они могут вызвать экстренные службы», — подчеркнул глава города.

По словам городового Сергея Генералова, кандидаты прошли обучение на тему истории и культуры Нижнего Новгорода, поэтому готовы оказать помощь нижегородцам и туристам.

«Вторая наша задача — это охрана правопорядка и пресечение противоправных действий на маршруте совместно с правоохранительными органами», — отметил Сергей Генералов.

Лекции и практические занятия для будущих городовых провели преподаватели из ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Академии МВД. Кандидатов также обучили основам первой доврачебной помощи, права и юриспруденции, пожарной безопасности.

Работать городовые будут в специальной форме, которая стилистически похожа на форму городовых начала XX века.

«График работы городовых сформируют в зависимости от пиков загруженности туристических мест, праздников, выходных и общегородских мероприятий. Основными маршрутами патрулирования станут ул.Большая Покровская, ул.Рождественская, ул.Варварская, Нижне-Волжская и Верхне-Волжская набережные, площади Минина и Горького, набережная Федоровского», — сообщили в мэрии Нижнего Новгорода.