Нижний Новгород, 27 мая 2022, 13:23

Трехмесячный запас лекарств сформировали в Нижегородской области

Читать в полной версии
Фото: Телеграм-канал Давида Мелик-Гусейнова

В Нижегородской области сформировали трехмесячный неснижаемый запас лекарственных средств для снабжения стационаров и обеспечения государственных программ. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Основной объем находится на складе Государственного предприятия «Нижегородская областная фармация», для оптимизации управления запасами в регионе реализуется переход на автоматическую систему управления лекарственным обеспечением.

«Цель перехода — более эффективно управлять товарной массой. Важно, чтобы медикаменты не лежали долго на складе в больнице, формируя дополнительные издержки, связанные с хранением или в отдельных случаях с их списанием. Новая система позволяет управлять необходимыми запасами уже не на уровне всей лечебной организации, а в самом лечебном отделении. Подвозка препаратов по требованию занимает от 2 до 6 часов после заявки для городов и до 24 часов для сельской местности», — рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Также глава регионального минздрава подчеркнул, что в каждой лечебной организации сформирован запас лекарств для экстренного применения.

Как Armada AI запускает ИИ-системы там, где нет электричества и связи
Как всего одна привычка поможет быть спокойным во время конфликтов
Полоса успеха. Как ирландские программисты создали стартап за $159 млрд
Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ
В США началась утечка мозгов. Куда уезжают самые ценные специалисты
Вашу подписку на ИИ теперь могут отобрать: о чем говорит кейс Anthropic
В Кремниевой долине эпидемия «зомби-единорогов». Чем это грозит венчуру
Швейцария отвергла демографический потолок. Чем он грозил экономике