Нижний Новгород, 17 июн 2022, 14:05

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 инвестрейтинга

Регион по итогам 2021 года занял пятое место
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ) по итогам 2021 года, заняв пятую строчку.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, итоги рейтинга объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня 2022 года.

«Рейтинг показывает тенденции изменения бизнес-климата в регионах, которые являются главным фактором, определяющим динамику инвестиций. Методология рейтинга построена так, что мы оцениваем не объем вложений, а эффективность работы региональных команд в части создания условий для инвесторов, минимизации рисков. Несмотря на беспрецедентные вызовы для бизнеса и региональной власти, общий интегральный индекс по итогам 2021 года вырос. Это значит, что растет удовлетворенность финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки», — сказала Светлана Чупшева.

Она отметила, что увеличивается удовлетворенность инфраструктурой для бизнеса, также положительная тенденция наметилась в снижении административного давления на предпринимателей.

Светлана Чупшева добавила, что в 2020 году впервые за время проведения рейтинга отметили положительную динамику в вопросе административного давления — на протяжении всех лет более 30 процентов предпринимателей жаловалось на его избыточность. В 2021 году этот показатель снизился — это связано с реформой административной деятельности, мораторием на проверки, введенным в пандемию в 2020 году и продленным в 2021 году.

Инвестиции в основной капитал в Нижегородской области в 2021 году составили 385,6 млрд руб., что на 0,4% больше показателей 2020 года. В 2022 году рост объема инвестиций продолжается. По итогам I квартала он вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,2 млрд руб.

«Четыре года назад мы были на 70-м месте в нацрейтинге инвестиционного климата, и тогда мы предельно активно начали заниматься этой темой. За три года поднялись на 64 позиции, были шестыми по итогам 2020-го. Но после этого стали прикладывать еще больше усилий, ставить себе очень амбициозные цели. И вот рост на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга — чтобы все регионы подравнялись, разница нивелировалась», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя результаты рейтинга.

«Нижегородская область — это регион, в котором сделано очень много всевозможных новелл. Их просто необходимо брать на вооружение. Нижегородская область входит в пятерку лидеров, у нее одна из лучших в стране корпораций развития», — отметил первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов

«Достичь таких высоких результатов удалось во многом благодаря усилиям правительства области по цифровизации взаимоотношений с инвесторами. Улучшению инвестиционного климата способствовало и то, что 2021 году Нижегородская область вошла в число 12 пилотных регионов, внедряющих региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России. Депутатский корпус совместно с правительством области продолжит работу по совершенствованию инвестиционного климата в регионе», — прокомментировал председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков

Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше