Нижний Новгород, 04 июл 2022, 12:28

ГЖД в I полугодии увеличила перевозку пассажиров на 2,8%

В январе-июне горьковской железнодорожной магистралью воспользовались 16,2 млн пассажиров
Читать в полной версии
Фото: ГЖД
Фото: ГЖД

Горьковская железная дорога в I полугодии 2022 года увеличила перевозку пассажиров на 2,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 16,2 млн человек.

По информации пресс-службы магистрали, в том числе в пригородном сообщении перевозка пассажиров выросла на 1,8%, до 12,8 млн человек, в дальнем сообщении – на 6,7%, до 3,4 млн пассажиров.

В июне 2022 года было перевезено более 3,4 млн пассажиров, что на 4,8% больше, чем год назад. В пригородном сообщении перевозка в июне увеличилась на 2,9% и составила 2,7 млн пассажиров, в дальнем следовании выросла на 12,4%, до 760 тыс. пассажиров.

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» – связывает центральные и северо-западные районы России с Уралом, открывая выход в Сибирь и на Дальний Восток. В зоне обслуживания – 15 регионов РФ. В состав ГЖД входит 5 региональных центров: Муромский, Горьковский, Кировский, Казанский, Ижевский.

Эксплуатационная длина дороги – 5,3 тыс. км. Главные пути ГЖД – два параллельных широтных направления: Москва – Нижний Новгород – Киров и Москва – Казань – Екатеринбург, соединённых рокадами.