Нижний Новгород, 25 июл 2022, 18:35

Доходы и расходы бюджета Нижегородской области увеличат на ₽5,7 млрд

Проект изменений в главный финансовый документ региона обсудили на заседании профильного комитета Законодательного собрания
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Доходы и расходы бюджета Нижегородской области планируется увеличить на 5,7 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В частности, поступление налога на доходы физических лиц планируется увеличить на 1,5 млрд рублей. Доходы от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете будут увеличены более чем на 2 млрд рублей. Бюджетные ассигнования резервного фонда правительства Нижегородской области предлагается увеличить на 2,5 млрд рублей.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета планируется увеличить более чем на 1 млрд рублей. Из них грант, предоставленный Нижегородской области за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти, составит около 726 млн рублей.

«Прогнозируется рост доходов областного бюджета — как собственных, так и безвозмездных поступлений из федерации, на общую сумму более 5,5 миллиардов рублей. Мы отразили эти средства в областном бюджете. Что касается расходов, дополнительные средства будут направлены на повышение заработной платы в бюджетной сфере, обеспечение лекарствами нижегородских льготников, на обозначенные в федеральных указах выплаты родителям несовершеннолетних детей. Кроме того, серьезные средства будут выделены Нижнему Новгороду на благоустройство», — сказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Таким образом, доходы областного бюджета в 2022 году с учетом предлагаемых изменений составят около 243,2 млрд рублей (увеличены на 5,7 млрд рублей); расходы — около 275,8 млрд рублей (увеличены на 5,7 млрд рублей). Дефицит бюджета по-прежнему составляет 32,6 млрд рублей.

Депутаты Законодательного собрания рассмотрят поправки в региональный бюджет на заседании 28 июля.

Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Что делать с сотрудниками 50+, чтобы возраст стал ресурсом, а не риском
Потребители попросили проверить работу «РусГидро» на энергорынке Востока