Нижний Новгород, 04 апр 2023, 19:04

Количество безналичных платежей в Нижегородской области выросло на 17%

Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Количество безналичных платежей в Нижегородской области в 2022 году выросло на 17% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщили в Волго-Вятском отделении Банка России.

В 2022 году в Нижегородской области было совершено 1,1 млрд операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. Общая сумма безналичных платежей составила 705,8 млрд рублей, что на 19% превышает показатель 2021 года. 

Доля безналичных платежей в общем объеме операций с использованием банковских карт составила 96% по количеству и 56% по сумме. Количество безналичных платежей в регионе в 27 раз превысило число операций по снятию денег с карт.

Средний чек покупки с использованием карты составил 641 рубль, операции по снятию наличных денег — 13,8 тыс. рублей.

На 1 января 2023 года в Нижегородской области насчитывалось 7,5 млн платежных карт, что на 20% больше, чем годом ранее. В среднем на каждого нижегородца приходилось по две карты.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Среди ваших контрагентов обнаружились обнальные компании. Как действовать
ФНС ищет неоформленных сотрудников через кассовую отчетность
Зачет иностранного налога: что проверяет ФНС и когда отказывает
Жаркая погода подогрела цены на российский уголь. Что будет дальше
20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
«Эпоха Европы ушла»: почему автопром Запада хочет походить на китайский
Сотрудники открыли новый способ вредить компаниям. Зачем им это