Нижний Новгород, 11 сен 2023, 12:01

В Арзамасском округе 93 человека заболели корью

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области локализовал очаг групповой заболеваемости корью в Арзамасском муниципальном округе. Проводится массовая иммунизация.
Читать в полной версии
Фото: Александр Воложанин

На сегодняшни день известно о 93 случаях заболевания. В Роспотребнадзоре сообщили, что источником инфекции стал непривитый ребенок, прибывший из другого региона в деревню Малое Туманово Арзамасского округа.

Именно в этом населенном пункте, являющемся местом компактного проживания цыганского населения, зарегистрировано основное число заболевших. Все заболевшие не были ранее привиты против кори.

Определен круг контактных лиц. По состоянию на 11 сентября против кори привито почти 400 человек.

«Силами пяти противоэпидемических бригад продолжаются подворные обходы населения. Проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Нижегородской области. В ходе проведения противоэпидемических мероприятий обеспечено оперативное взаимодействие всех ответственных организаций и ведомств», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Для защиты от заболевания необходимо две прививки. В соответствии с прививочным календарем, прививки от кори делают детям в 1 год и в 6 лет.

В Нижегородской области действует красный уровень опасности по кори. Усилен контроль за работой реанимаций, учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы. Также проводится работа по дополнительной иммунизации групп риска.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Компании нужна диктатура: как CEO распределить ресурсы во время кризиса
«Росатом» перенес порт для Севморпути из-за нехватки транзитного груза
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами
Акционеры, о которых нет информации. Чем опасны для бизнеса и что делать
ООН предложила добавить в ВВП человека: как это изменит экономику
Компании превратились в банки своих клиентов: как решить проблему
ВТБ купит долю в цифровых финансовых активах Wildberries