Нижний Новгород, 31 окт 2023, 17:41

Нижегородцы вернули в оборот 2 млн рублей мелочью

В ходе всероссийской акции «Монетная неделя» жители Нижегородской области вернули в оборот более 503,8 тыс. монет на общую сумму более 2 млн руб.
Читать в полной версии

В управлении по связям с общественностью Волго-Вятское ГУ Банка России сообщили, что больше всего нижегородцы принесли в банки монет номиналом 10 рублей (более 146 тыс. штук) и 1 рубль (более 133 тыс. штук).

По условиям «Монетной недели», граждане могли зачислить принесенную мелочь на банковский счет или без комиссии обменять ее на банкноты.

В Центробанке напомнили, что монеты остаются законным средством платежа в России, и граждане могут зачислить мелочь на банковский счет или обменять монеты на банкноты не только в дни специальных акций. Нужно только заранее уточнить в банке, осуществляет ли нужное вам подразделение операции с наличными деньгами и будет ли взиматься комиссия за обмен монет на банкноты.

«При зачислении денег на счета и вклады монеты должны приниматься по номинальной стоимости, и банки не имеют права брать с граждан комиссии за прием и пересчет монет при совершении таких операций», — уточнили в Банке России.

Мелочью также можно также расплатиться в торговых точках. В случае отказа в приеме монет в качестве оплаты в ведомстве посоветовали обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Почему автоматизация финансов проваливается в 80% случаев
Бунт против углового кабинета: почему сотрудники не хотят руководить
Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ
Теперь сложнее взыскать долг через недвижимость: вот почему
Иглоукалывание действительно помогает. Что еще говорят ученые
«Хорошая семейная ссора»: что показало первое заседание ФРС с Уоршем
Работа с самозанятыми через задания: когда это необходимо, а когда нет
Разговоры на эту тему укрепляют отношения. Ссоры — разрушают