Нижний Новгород, 17 янв 2024, 19:49

Более 200 скотомогильников ликвидировано в Нижегородской области

202 скотомогильника, в том числе биотермические ямы, ликвидировала госветслужба совместно с местными администрациями в Нижегородской области в 2023 году.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Ликвидация скотомогильников позволила снять ограничения на использование 15,9 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Руководитель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов рассказал, что раньше для утилизации биологических отходов использовались биотермические ямы и скотомогильники. Это накладывало ограничения на использование прилегающих к ним земель, кроме того, биотермические ямы несли потенциальную угрозу для здоровья людей и животных.

«По новым ветеринарным правилам, использование биотермических ям и скотомогильников запрещено, сейчас биологические отходы должны быть переработаны на ветеринарно-санитарных заводах либо сожжены в крематорах-инсинераторах», — отметил руководитель комитета ветеринарии.

Работа по ликвидации скотомогильников и биотермических ям началась в 2018 году. За это время было ликвидировано 608 опасных объектов. В правительстве Нижегородской области сообщили, что биологическая безопасность на территории, где ликвидируются биоямы, подтверждается лабораторными исследованиями и комиссионным обследованием.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году