Нижний Новгород, 19 янв 2024, 17:37

В Нижнем Новгороде создали технологию выращивания кристаллов для лазеров

Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) разработал инновационную технологию получения оптических материалов для компактных лазерных установок.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В правительстве Нижегородской области отметили, что технология является импортозамещающей. Индустриальный партнер института — региональное предприятие ООО «Мелситек» — планирует использовать кристаллы в качестве замены импортных комплектующих при производстве медицинского оборудования.

«Кооперация ИПФ РАН и ООО «Мелситек» — хороший пример трансфера технологий, кооперации науки и бизнеса. Государство в лице НОЦ помогает научной организации в реализации проекта, а полученный продукт внедряется на предприятии реального сектора экономики», — прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Заместитель директора ИПФ РАН по научной работе Михаил Стародубцев рассказал, что институт занимался выращиванием крупногабаритных кристаллов в течение нескольких десятков лет, а для освоения технологии производства мелкогабаритной оптики необходимо было выделить дополнительные ресурсы — оборудование и сырье.

«Работая над большими оптическими элементами, мы довели качество кристаллического материала до такого высокого уровня, что смогли заняться развитием мелкой кристаллической оптики. Большое значение сыграла наша победа в конкурсе научно-технических проектов НОЦ, на средства которого была расширена лаборатория и докуплено оборудование и ресурсы для выращивания мелкогабаритных кристаллов», — рассказал Михаил Стародубцев.

Проект по созданию технологии получения кристаллов стал одним из победителей грантового конкурса Нижегородского НОЦ в 2023 году.

Потенциальный объем производства мелкогабаритных кристаллов в ИПФ РАН — до 1 тыс. штук ежегодно. Их использование возможно как при производстве медицинского, так и любого другого лазерного оборудования.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород