Нижний Новгород, 14 фев 2024, 17:58

Экс-главу Ленинского района будут судить из-за гибели человека

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-главы администрации Ленинского района Александра Кулагина и его бывшего заместителя Максима Кулагова.
Читать в полной версии
Фото: nn.ru
Фото: nn.ru

Бывшие руководители администрации обвиняются в халатности, из-за которой погиб человек.

В декабре 2022 года на территории бывшего Карповского строительного рынка 18-летний молодой человек провалился в канализационный колодец, заполненный водой. Люка на колодце не было. Молодой человек погиб, а его тело волонтеры нашли только спустя несколько недель.

Следствием установлено, что осенью 2022 года администрации Ленинского района было дано поручение благоустроить территорию в районе Мызинского моста, на которой раньше размещался рынок строительных материалов. Однако территорию не благоустроили, а место, где находился открытый колодец, не огородили. В Следственном комитете утонили, что погибший молодой человек не имел возможности визуально обнаружить отсутствие люка на колодце.

Следствие полагает, что молодой человек погиб из-за недобросовестного и небрежного отношения должностных лиц к своим обязанностям. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр Кулагин покинул пост главы администрации Ленинского района в ноябре 2023 года. В декабре стало известно, что в отношении бывшего заместителя главы Валерия Лунева по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Вчера мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил о назначении нового главы администрации района. Им стал Сергей Лукоянов. Ранее он работал в администрации Автозаводского района.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород