Нижний Новгород, 09 июл 2024, 16:34

Бывший ректор Мининского университета задержан за присвоение и растрату

Бывший ректор Мининского университета, ректор Балтийского федерального университета имени Канта Александр Федоров задержан в Калининграде.
Читать в полной версии
Фото: Википедия

Александр Федоров и его заместитель Елена Мялкина подозреваются в присвоении и растрате денежных средств.

По версии следствия, подозреваемые с помощью разработанной и реализованной ими незаконной схемы денежных поощрений подчиненных, присвоили свыше 18 млн руб.

«По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы», — сообщили в Следственном комитете.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

Прокуратура Калининградской области сообщила, что ректор вуза при поддержке проректора незаконно издавал приказы о выплате работникам единовременных доплат за интенсивность труда.

В Балтийском университете сообщили, что задержание руководства не отразится на текущей жизни вуза и на ходе приемной кампании.

Профессор Александр Федоров имеет ученую степень доктора философских наук. Он окончил Нижегородский государственный университет Н. И. Лобачевского. С 1995 года работал в Нижегородском педагогическом университете. С 2009 по 2011 год занимал должность исполняющего обязанности ректора в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. С 2011 по 2019 год занимал должности первого проректора и ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

16 июля 2020 года был назначен ректором БФУ им. И. Канта сроком на пять лет.

Подпишитесьна Telegram РБК Нижний Новгород

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев