Нижний Новгород, 13 окт 2024, 10:06

АО «Спиртзавод Чугуновский» временно лишилось лицензии из-за гибели рыбы

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия

Росалкогольтабакконтроль приостановил лицензию АО «Спиртзавод Чугуновский». Предприятие в Воротынском округе Нижегородской области принадлежит одному из самых крупных производителей водки в России Novabev Group.

В ведомстве пояснили, что приостановка лицензии связана с тем, что компания «не осуществляла должным образом» утилизацию отходов производства спирта.

В апреле 2024 года местные жители пожаловались на загрязнение предприятием реки Чугунки и массовую гибель рыбы.

Инспекторы Росприроднадзора по согласованию с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой провели внеплановые проверки, по итогам которых сообщили, что предположения жителей подтвердились. Результаты анализов отборов проб показали, что содержание загрязняющих веществ в сточных водах предприятия, сбрасываемых в водный объект, превышает установленные нормативы по целому ряду показателей.

Анализ экологической документации показал, что у юридического лица вообще отсутствуют утвержденные нормативы допустимых сбросов. Также проверка выявила на предприятии нарушения в части обращения с отходами производства и потребления. Анализ почвы показал, что накопители для размещения отхода «послеспиртовая барда» оказывают негативное влияние на почву. В общей сложности в итоговый акт проверки вошли 13 нарушений.

В июле предприятие привлекли к ответственности за несоблюдение экологических требований, сокрытие или искажение экологической информации, а также несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Воротынский районный суд подтвердил выводы надзорного органа. Совокупный размер штрафных санкций, наложенных на юридическое и ответственных должностных лиц, составил 850 тыс. руб.

Также компанию обязали возместить нанесенный реке ущерб в размере 738 тыс. рублей.

Руководство завода настаивало, что связь гибели рыбы в Чугунке с деятельностью предприятия не установлена, как и не был подтвержден факт массового замора в ходе весеннего половодья. На предприятии настаивали, что в водоемы рядом в заводом поступают бытовые канализационные воды, которые проходят очистку через систему действующих очистных сооружений.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород  

Банки усилят контроль за операциями клиентов с наличными. Что это значит
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
Дубай пустеет: куда миллионеры-экспаты уезжают от иранских дронов
Как основатель CNN научил весь мир следить за новостями круглосуточно
Споткнулись на люксе: как Pandora дважды смогла выдержать кризис
Заработать на маркетплейсах стало сложнее. Как развивать свой магазин