Нижний Новгород, 18 ноя 2024, 14:55

Росприроднадзор дал Автозаводской ТЭЦ три месяца на устранение нарушений

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба управления Росприроднадзора

Внеплановая проверка межрегионального управления Росприроднадзора показала, что Автозаводская ТЭЦ не устранила 10 из 25 выявленных ранее нарушений природоохранного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, не устранены нарушения в области охраны водных ресурсов. Отборы проб воды в Оке в месте сброса, выше и ниже по течению вновь выявили превышения нормативов допустимых сбросов по нескольким показателям, в том числе, по уровню содержания железа. Нерешенным остался и вопрос с шламонакопителем ТЭЦ, который продолжает оказывать негативное влияние на подземную воду.

«ООО «Автозаводская ТЭЦ» выдано новое предписание об обязательном устранении оставшихся нарушений со сроком исполнения до февраля 2025 года. В ближайшее время в отношении юридического и ответственных должностных лиц будут вынесены постановления о привлечении к административной ответственности», — сообщили в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Ранее представители Автозаводской ТЭЦ отмечали, что ставят под сомнение выводы природоохранного ведомства, поскольку отбор проб воды проводился в период весеннего половодья, и это могло повлиять на результаты.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать