Нижний Новгород, 08 фев, 11:36

В структуре нижегородского правительства появился зампред по науке

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В День науки губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил об изменениях в структуре регионального правительства. Екатерина Солнцева назначена и.о. заместителя председателя правительства, она будет курировать вопросы научно-технологического развития и поддержки талантливых исследователей.

В частности, в контур работы нового зампреда войдут флагманские проекты региона в области науки и технологий — ИТ-кампус «Неймарк» и ИНТЦ «Квантовая долина».

«Это критически значимое для нашего региона направление, работу по которому мы хотим усилить в рамках объявленного президентом Десятилетия науки и технологий. Перед Екатериной стоит амбициозная задача по перезагрузке всей исследовательской и инновационной экосистемы региона. Наш регион всегда был одним из столпов технологического суверенитета страны», — прокомментировал Глеб Никитин.

Екатерина Солнцева окончила МИФИ, имеет ученую степень кандидата технических наук. Более 15 лет проработала в Госкорпорации «Росатом».

В дальнейшем вопрос ее назначения на должность заместителя председателя правительства Нижегородской области предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания региона.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород