Нижний Новгород, 10 фев 2025, 16:47

В Нижнем Новгороде пресекли деятельность 15 экстремистов

Читать в полной версии

Деятельность экстремистской организации, состоящей из 15 человек, пресекли сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Нижегородской области.

Официальный представитель МИД РФ Ирина Волк сообщила, что группа была создана с целью совершения на территории региона преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

«По имеющимся данным, криминальной группировкой управлял коллегиальный орган — совет, имелась общая касса и помещения для сбора участников. Для реализации противозаконных целей сообщники проводили тренировки и собрания, где обсуждали варианты совершения насильственных действий по национальному признаку», — сообщила Ирина Волк.

По версии следствия, группировкой управлял коллегиальный орган — совет, имелась общая касса и помещения для сбора и тренировок. В ходе обысков была обнаружена и изъята компьютерная техника, нацистская атрибутика и форма, холодное и пневматическое оружие, литература экстремистского содержания.

Силовики установили 15 человек, которые могут быть причастны к деятельности организации. Все они доставлены в правоохранительные органы. Допрошены предполагаемый организатор и один из участников сообщества.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
Роскомнадзор поручил принять меры из-за угрозы взлома латвийских роутеров
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
Почему инвесторы из России заинтересовались недвижимостью во Вьетнаме
Почему бизнес перестает подчиняться основателю
Тревога руководителя стала многослойной. Как с ней справляться
Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить
Почта, CRM, аналитика: как уйти от зарубежных сервисов