Нижний Новгород, 03 апр, 19:38

10 компаний начнут строительство на госплощадке ОЭЗ «Кулибин» в 2025 году

Читать в полной версии
Фото: Никита Духник

Не менее 10 компаний приступят к строительству на государственной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске в 2025 году. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Сейчас площадь ОЭЗ составляет 724 гектара, из них около 416 гектаров — это государственная площадка, на которой раньше производственная деятельность не велась. Сейчас там создается инфраструктура. Ведется строительство дорог и парковок, укладка ливневой канализации, сетей телекоммуникаций и электроснабжения. Завершить создание инфраструктуры планируется в 2026 году. Параллельно строится девять промышленно-производственных корпусов и один административный корпус.

К строительству своих производственных корпусов на госплощадке также планируют приступить компании, реализующие проекты в области химической и обрабатывающей промышленности и производства товаров народного потребления. Для резидентов на время строительства инфраструктуры организована сеть временных дорог.

«Сейчас компании находятся на разных этапах — от проектирования объекта до непосредственного строительства. Независимо от этапа реализации проекта инвесторы будут обеспечены всеми необходимыми сетями, так как график строительства коммуникаций мы сформировали в соответствии со сроками ввода в эксплуатацию предприятий», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года. На сегодняшний день экспертный совет одобрил реализацию 39 проектов с общим объемом инвестиций более 120 млрд руб.

Для резидентов ОЭЗ установлены преференциальные условия. Налоговые ставки на прибыль снижены с 20% до 2% в первые 5 лет с момента получения первой прибыли, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

В 2024 году правительство Нижегородской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на расширение ОЭЗ «Кулибин». В состав преференциальной зоны планируется включить площадку на берегу Волги в Борском округе. Там есть возможность организации мультимодального порта с грузооборотом в 3,9 млн тонн.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций