Нижний Новгород, 11 июл, 15:58

Круизный лайнер «Николай Жарков» спустили на воду в Нижнем Новгороде

Читать в полной версии
Фото: Объединенная судостроительная корпорация
Фото: Объединенная судостроительная корпорация

На нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию — ОСК) спустили на воду четырехпалубный круизный лайнер класса «река-море» «Николай Жарков».

Головное судно серии проекта 00840 «Карелия» строится по проекту конструкторского бюро «Вымпел» по заказу компании «ВодоходЪ» в рамках государственной программы обновления речного флота России.

Теплоход планируют сдать в эксплуатацию до конца года, а в навигацию 2026 года вывести на туристические маршруты. Ранее судно планировали сдать в июне. Предполагалось, что в навигацию 2025 года оно совершит 13 круизов. График строительства перенесли из-за внесения изменений в проект судна в связи с санкционными ограничениями. Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров сообщил, что возникшие барьеры удалось преодолеть.

«Вслед за головным судном проекта, необходимо в пределах трех лет обеспечить передачу заказчику еще двух аналогичных серийных лайнеров. Это позволит заводу «Красное Сормово» утвердиться в роли одной из ключевых российских верфей по строительству современных, комфортных круизных теплоходов смешанного плавания «река-море», — подчеркнул Денис Мантуров.

Лайнер рассчитан на 180 пассажиров, численность экипажа составит 97 человек. В ОСК сообщили, что на теплоходе будет самый просторный на речном флоте ресторан с панорамным остеклением на оба борта.

Судно названо в честь Николая Жаркова, 34 года руководившего заводом «Красное Сормово».

В рамках программы правительства РФ по обновлению речного флота на «Красном Сормове» строятся три судна проекта 00840 «Карелия». Головное судно проекта было заложено 28 апреля 2023 года, второе и третье — 26 мая и 22 июня 2023 года.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород