Нижний Новгород, 31 июл 2025, 18:34

Нижегородский губернатор рекомендовал бизнесу обеспечивать клиентов wi-fi

Читать в полной версии

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рекомендовал бизнесу обеспечить wi-fi с упрощенным подключением во всех торговых точках и на других площадках, где работают с клиентами. Об этом глава региона сообщил на заседании оперативного штаба.

«Мы можем расширить зону покрытия общедоступных бесплатных точек wi-fi. Это возможно в том числе за счет внебюджетного финансирования, также активно взаимодействуем с бизнес-сообществом», — прокомментировал Глеб Никитин.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания, губернатор также затронул тему ограничения мобильного интернета. Глеб Никитин сказал, что атаки беспилотников на промышленные зоны продолжаются, и продолжается связанное с этим отключение мобильного интернета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий считает, что региональный бизнес позитивно отреагирует на призыв правительства Нижегородской области об обеспечении wi-fi с упрощенным подключением в своих торговых точках.

«Нижегородский бизнес всегда показывал высокий уровень социальной ответственности и готовность подставить плечо в сложных ситуациях. Главное, продумать все механизмы по массовому доступу в Интернет, чтобы все было безопасно — во-первых, а во-вторых, не обременяло бизнес излишними административными проволочками. В принципе, оборудовать публичную wi-fi сеть — не сильно затратная процедура. В зависимости от тарифов интернет-операторов речь может идти о сумме до 10 тыс. руб. Другое дело, что предпринимателям важно соблюсти все законы», — отметил Павел Солодкий.

В частности, бизнес-омбудсмен обратил внимание, что, согласно федеральному закону о связи и постановлениям правительства обязательна авторизация пользователей при подключении к публичной сети wi-fi. Также есть требования по доступу к определенным ресурсам у Роскомнадзора, соблюдение которых нужно будет обеспечить.

«Регистрация в сети однозначно обязательна, а относительно объема трафика нужно обсуждать. К примеру, не должно идти речи о просмотре фильма в кафе по сети wi-fi, если вы не собираетесь там ничего заказывать. А вот экстренно связаться с родственниками или вызвать такси, на мой взгляд, вполне возможно», — подчеркнул Павел Солодкий.

Уровень сигнала вышек сотовой связи в Нижегородской области снижен из-за угроз атак БПЛА, это дополнительная мера защиты.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Инвесторы сообщили ЦБ о риске потери налоговых льгот ИИС из-за оферты ЮГК
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Экономисты увидели риск роста «инфляционного разброса» между регионами
Сотрудники злоупотребляют перерывами: как не терять из-за этого деньги