Нижний Новгород, 24 сен 2025, 15:51

ИТ и ремонт: интересы молодых нижегородских бизнесменов назвали в «Авито»

Читать в полной версии

ИТ-услуги, веб-дизайн, маркетинг и SMM, строительство и ремонт составили топ сфер, интересных предпринимателям моложе 35 лет из Нижегородской области. Об этом сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти «Авито Услуг» Константин Агула на площадке слета Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) в Нижнем Новгороде.

По итогам первых шести месяцев 2025 года предпринимателями моложе 35 лет размещено 42% объявлений, доступных на платформе, в Нижегородской области – 40%.

«Наибольший рост в этом сегменте пришелся на диджитальные направления: ИТ-услуги, веб-дизайн, маркетинг и SMM. Это подчеркивает стремление молодежи совмещать профессиональный рост с гибким форматом работы. Возможность оказывать услуги без географических ограничений и самостоятельно выбирать задачи позволяет формировать сильное портфолио и быстро расширять клиентскую базу», – сказал Константин Агула.

По данным компании, в Нижегородской области помимо перечисленных отраслей в топ входит сфера строительства и ремонта. В категориях фасадных, фундаментных и штукатурных работ количество объявлений со стороны молодых предпринимателей выросло за год в 4-5 раз.

Руководитель направления по привлечению новых клиентов платформы «Авито» Тамара Квиркелия отметила, что молодых предпринимателей также интересует сфера дизайна и изготовления кастомизированных изделий на заказ.

Еще одним трендом среди предпринимателей стало распространение режима самозанятости, сказал Константин Агула. По данным «Авито Услуг», сегмент молодых предпринимателей лидирует по приросту среди самозанятых: предложения от них по итогам первого полугодия выросли в среднем в 4-5 раз.

Однако основой малого бизнеса остаются индивидуальные предприниматели: в Нижегородской области, по данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ИП составляют 62% от общего числа налогоплательщиков, включенных в реестр. Всего по состоянию на 10 сентября 2025 года в реестр МСП включено 130,7 тыс. налогоплательщиков региона.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

В мире — эпидемия случайных менеджеров. Почему в России все еще хуже
У инвесторов за квартал украли криптовалюту почти на $500 млн. Вот схемы
В США началась утечка мозгов. Куда уезжают самые ценные специалисты
Полоса успеха. Как ирландские программисты создали стартап за $159 млрд
Почему арбитраж в Гааге отказал Украине в «демонтаже» Крымского моста
«Потемкинские деревни»: почему ставка Китая на инновации не работает
В России почти перестали дорожать новостройки. Где они подешевели
Как Armada AI запускает ИИ-системы там, где нет электричества и связи