Нижний Новгород, 21 окт, 09:21

Еще один регион поддержал нижегородскую инициативу о запрете вейпов

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Еще один российский регион заявил о намерении присоединиться к пилотному проекту по запрету продажи вейпов. Глава Дагестана Сергей Меликов обратился в Госдуму с просьбой включить республику в число пилотных регионов. Об этом он написал в своем телеграм-канале. В обращении говорится, что со снижением курения сигарет растет число тех, кто использует вейпы, многие из них — подростки. Меликов считает, что это «указывает на недостаточность установленных ограничений» на продажу вейпов.

Ранее о намерении бороться со свободной продажей вейпов заявили Вологодская область и Республика Алтай.

В августе нижегородский губернатор Глеб Никитин выступил с идеей дать регионам право запрещать вейпы и предложил сделать область пилотным регионом. Президент Владимир Путин поддержал эту инициативу.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение направить обращение председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с инициативой дать регионам право полностью запретить продажу вейпов на своей территории. Региональный парламент единогласно поддержал предложение губернатора. Председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин отметил, что депутаты давно выступают за полный запрет электронных сигарет, а существующий федеральный закон о запрете их продажи несовершеннолетним «оказался полумерой».

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников