Нижний Новгород, 28 ноя 2025, 13:03

Нижегородским предприятиям, строящим жилье для сотрудников, снизят налоги

Читать в полной версии
Фото: domostroynn.ru

С 2026 года в Нижегородской области начет действовать новая мера поддержки бизнеса. Промышленные предприятия получат возможность снизить налог на прибыль при строительстве жилья для сотрудников. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков.

Депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли изменения в закон Нижегородской области об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций.

«Промышленные предприятия, основной вид экономической деятельности которых согласно ОКВЭД относится к разделу «Обрабатывающие производства», смогут привлекать работников на свои производства, создавая комфортные условия размещения, строя жилье своим сотрудникам. Такие компании смогут снизить налог на прибыль на размер затрат на строительство жилья для сотрудников», — прокомментировал Егор Поляков.

Для расчета инвестиционного налогового вычета стоимость создания одного жилого помещения ограничена суммой до 2,5 млн руб.

Инвестиционный налоговый вычет будет действовать в отношении введенного в эксплуатацию имущества, разрешение на строительство которого получено после 1 января 2026 года. Жилье должно использоваться по назначению не менее 10 лет.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Как умерли «модные» бренды для миллениалов — The Economist
От холодной войны до ИИ-утопии: 4 сценария для экономики через 25 лет
5 принципов, которые помогут без сожалений избавиться от ненужных вещей
Тихое повышение: как инфляция незаметно увеличивает налоги на зарплаты
Роботы-сиделки и «живые» игрушки: как Азия внедряет ИИ для пожилых
✍🏻 Как сработаться с зумерами? Тест для руководителей
Управление энергией, а не показной успех: как CEO выдерживают нагрузки
Прямой вины директора нет, а уголовное дело есть. Когда это возможно